Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 56 имени Героя Советского Союза Ивана Павловича Потехина

Истоки

1 сентября 1961 года школа впервые открыла свои двери как 8-летняя.
Через год получила статус 10-летней средней школы, в которой обучалось 2,5 тысячи человек.
Учились в три смены в классах по 38-43 учащихся.

Первым директором школы была Минкина Вера Фёдоровна.
При ней был рассажен яблоневый сад, она встречала первых учеников.
Управляла школой с 1961 по 1971 годы.

Через 10 лет директором школы стала Королёва Ираида Владимировна, вернувшаяся в Тулу с Волыни, где уже несколько лет работала директором средней школы. Энергичная, требовательная, беспредельно преданная делу, квалифицированный специалист, работающий творчески, в постоянных поисках нового, прекрасный организатор, чётко осознающий цели, она сумела создать солидный педагогический коллектив, направить его деятельность на решение важнейших учебно-воспитательных задач.

В 1983 году в связи с уходом Королёвой И.В. на пенсию среднюю школу № 56 возглавила Лазарева Алла Ефимовна, депутат Городского Совета двух созывов, член Исполкома Горсовета с 1986-89 год. Вместе с ней в то время работали заместителями директора Платонова Т.П., Каштанова В.Г., Новикова В.Л. В те годы был дан чёткий социальный заказ, а школа, опережая время, решала задачи гуманизации и демократизации образования в аспекте работы с учителями, детьми и родителями.В школе появились телевизоры, два лингофонных кабинета, мастерские, оборудованные всем необходимым.

C 1992 по 2002 год коллектив школы возглавляла Отличник народного образования Засимова И.К. Ориентиры воспитания личности были резко изменены - от коллективизма к индивидуализму. Но коллектив МОУСОШ № 56 и его директор не допустили "шока" в учебном и воспитательном процессе.Потребовались новые специалисты: психолог, логопед, дефектолог, которые оказывали неоценимую помощь педагогическому коллективу. В годы руководства школой Засимовой И.К. совершенствовалась система спортивно-массовой работы. В те годы претерпела изменение система трудового обучения в сторону развития индивидуальных способностей детей.

С 2002 года директор школы - Владимир Сергеевич Кузнецов, Заслуженный учитель Российской Федерации, член-корреспондент Академии детско-юношеского туризма и краеведения, председатель совета руководителей общеобразовательных учреждений города Тулы. Он автор документов, определяющих стратегию развития школы: «Концепция и модель школы эколого-геологического профиля» (2003), Программа развития воспитательной системы «МОУСОШ №56-Геологическая школа» (2006); Основная образовательная программа начального общего образования (2010 ), Основная образовательная программа основного общего образования (2012); Долгосрочный проект реконструкции школьной территории «Ландщафтный дизайн»; создатель школьных музеев: эколого-геологического, Боевой славы (Тула-город-герой), этнографического (культура и традиции Тульского края), мемориального музея Героя Советского Союза И.П.Потехина. Награжден Почетным знаком муниципального образования город Тула "За вклад в развитие города Тулы" (2010); Почетным знаком территориального управления администрации города Тулы по Пролетарскому району «За заслуги перед районом» (2009), Почетной грамотой Тульской областной Думы за внедрение инновационных технологий (2011). Под руководством В.С.Кузнецова в 2007 школа стала победителем в конкурсе инновационных школ в рамках приоритетного национального проекта «Образование»; в 2006 году утверждена инновационной площадкой в муниципальной системе образования по направлению деятельности «Школа эколого-геологического профиля в решении задач профильного обучения»; в 2008 году - базовой площадкой в муниципальной системе образования по направлению деятельности «Реализация федеральной целевой программы «Русский язык» в условиях культуросообразной школы»; в 2009 году - муниципальной педагогической мастерской по теме «Современные методы и подходы в реализации методической работы в общеобразовательном учреждении»; в 2010 году - пилотной площадкой в муниципальной системе образования по введению Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, в 2012 году- пилотной площадкой в муниципальной системе образования по введению Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и информационно-консультационным центром издательства «Академкнига/Учебник» по реализации учебно-методических комплектов «Перспективная начальная школа» и «Предшкола нового поколения». 26 октября 2011 решением Тульской городской Думы 4-го созыва школе присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Павловича Потехина.

Указом Президента Российской Федерации №1440 от 16.12.09 за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд почётное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" присвоено директору нашей школы Кузнецову Владимиру Сергеевичу.