Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 56 имени Героя Советского Союза Ивана Павловича Потехина

ПРОГРАММА

регионального семинара по методике преподавания в начальной  школе  на основе УМК

«Перспективная начальная школа» (ФГОС НОО)

18.08.2014-23.08.2014

ФИО лектора

Карпеева

Ирина Вячеславовна

Камень

Наталья Евгеньевна

Обучение грамоте

Камень

Наталья Евгеньевна

Юдина

Елена Прокофьевна

Юдина

Елена Прокофьевна

Кудрова

Лариса Геннадьевна

Современный урок в условиях ФГОС

Начало работы семинара -10.00

В соответствии с приказом министерства образования и культуры Тульской области от 14.06.2012 №535 "Об организационных мероприятиях, направленных на введение Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в образовательных учреждениях Тульской области" МБОУ СОШ №56 является пилотной по введению ФГОС ООО с 01.09.2012.

Со 2 по 5 июля 2012 года директор школы  Заслуженный учитель Российской Федерации  Владимир Сергеевич Кузнецов участвовал в работе Всероссийского семинара-совещания с руководителями муниципальных информационно-консультационных центров (базовых школ) издательства «Академкнига/Учебник» в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва) по теме «Опыт деятельности информационно-консультационных центров как ресурс инновационного развития образования в условиях введения ФГОС».

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

-особенности взаимодействия с базовыми школами;

-эффективность функционирования информационно-консультационных центров ;

-ресурсы издательства «Академкнига/Учебник» по поддержке центров: разработка и реализация основных образовательных программ; проектирование современного урока и формирование УУД; организация внеурочной деятельности и использование ресурсов ИКТ; оценки и достижения планируемых результатов; преемственность дошкольного и начального общего образования; использование электронного образовательного комплекса.

Особое внимание  на семинаре было уделено обсуждению издательских проектов  для  основной школы при введении стандарта второго поколения:

- формирование картографической культуры школьников при изучении географии;

-преподавание обществознания в основной школе с учетом требований стандартов второго поколения;

-атласы и контурные карты по истории как  средство достижения требований ФГОС в основной школе.

На заключительном заседании семинара Владимиру Сергеевичу Кузнецову был вручен сертификат, удостоверяющий, что МБОУСОШ №56 является информационно-консультационным центром (базовой школой) издательства «Академкнига/Учебник».

Приказ №536-а от 30.08.2010 об утверждении Основной образовательной программы.

Основная образовательная программа начального общего образования МОУСОШ №56.

Локальный акт, подтверждающий принятие режима занятий школьников.

План методической работы.

План-график введения ФГОС в муниципальном образовании город Тула.

План-график введения ФГОС в МОУСОШ №56..

Список учебников, определённых для реализации ФГОС.

Приказ об утверждении списка учебников для учащихся 1-ых классов в соответствии ФГОС.

Приказ об утверждении режима дня в 1- ых классах.

Должностные инструкции.

Договора о взаимодействии с учреждениями дополнительного образования.

Нормативный документ, предусматривающий повышение уровня материально - технической базы.

Замечания и пожелания по обеспеченности кадровыми, материально-техническими и иными ресурсами.

Локальный акт, регламентирующий установление заработной платы.

Локальный акт, регламентирующий установление стимулирующих надбавок.

План -график введения ФГОС ООО.

Приказ №505-а о распределении обязанностей по разработке пректа модернизированной образовательной системы.

Программа перехода на ФГОС основного общего образования.

Протокол Совета Школы о введении ФГОС ООО.

Сетевой график введения ФГОС.